Хотите сэкономить? 10 способов сэкономить деньги во время шоппинга

shopping

Хотите сэкономить больше денег во время покупок? Не, ну, я серьезно! Да, конечно, классно, когда ты покупаешь, что хочешь, не задумываясь о том, сколько это стоит! Но когда финансы не резиновые, можно научиться покупать почти все, что хочешь, только подходя к этому процессу с умом.

Если Вы шопоголик и не представляете свой досуг без покупки, то к этим советам стоит прислушаться! Если же Вы особо не паритесь, но признаете необходимость покупок для поддержания своей жизни деятельность, то советы, как сэкономить на своих покупках, будут также Вам полезны.

Ведь на сэкономленные деньги можно потакать многим своим увлечениям – оплатить абонемент в фитнесс-центр или курсы хип-хопа, можно начать-таки путешествовать, учиться играть на музыкальных инструментах, прыгнуть с парашютом, посетить спа-салон, записаться на тренинг или начать работать с личным коучем.

В общем, так много всего, что придется научиться управлять своими финансами и, конечно же, экономить на покупках, а не разбазаривать с таким трудом заработанную гривну, рубль или доллар!

1. Используйте купоны
Всегда проверяйте, есть ли купоны на нужный Вам товар. Посещайте сайты, которые предлагают Вам купоны и скидки, например, www. cuponation. ru или следите за блогами, которые рассказывают Вам о последних скидках и предложениях. Все эти сэкономленные средства в конечном итоге складываются.
Задумайтесь, каждые 50 копеек, которые Вам не придется тратить, означает, что, у Вас уже есть 50 копеек, которые Вы можете отложить на свой сберегательный счет или на счет своих детей, чтобы погасить долг или…сделать все что угодно!

2. Проводите исследования
Слава интернету! Ведь теперь, чтобы провести исследования, прежде чем купить что-нибудь Вам не нужно даже выходить из дома! Теперь, стало намного проще узнать, действительно ли продукт, который Вы подумываете купить, является лучшим в соотношении цена и качество.

Например, если Вы собираетесь купить новую стиральную машину, то стоит ознакомиться с проблемами, которые были у других владельцев у того типа стиральных машин, которая Вас интересует. Вы можете поискать другие виды стиральных машин, имеющие те же функции, которые Вы ищете, но по более низкой цене. Таким образом, Вы будете знать, что Вы получите в результате.

3. Отслеживайте Ваши расходы
Следите за всем, что Вы покупаете. Постоянно записываете то, сколько Вы тратите и на что Вы собственно тратите свои деньги. Это даст Вам понимание того, как Вы используете свои деньги и идут ли они на то, что действительно Вам нужно!

Журнал расходов говорит Вам не только, где Вы тратите Ваши деньги и на что, но сколько раз Вы это делаете. Отслеживая свои расходы, Вы очень быстро поймете, например, насколько «дорог» Вам выходит ежедневный Сникерс или традиционные семечки.

4. Обслуживайте себя самостоятельно!
Есть вещи, которые Вы можете сделать для себя, но за которые Вы платите другим людям. Ну, на крайняк, можно делать маникюр дома, а не ходить в салон!

5. За покупками со списком!
Составьте список, чтобы точно знать, что купить и избежать незапланированных покупок. Таким не хитрым способом, Вы тренируетесь сопротивляться импульсивным покупкам.

Если Вы видите в магазине что-то, что хотели бы купить, но у Вас нет этого в списке, в первый раз оставьте это в магазине, но добавьте в список. Если Вы зайдете в следующий раз в магазин, и окажется, что Вы все еще это хотите, просто купите это!
В противном случае, приехав домой Вы может пожалеть, что так необдуманно повелись на поводу своей «хотелки».

6. Не используйте телегу
Избегайте пользоваться магазинными тележками, когда это возможно. Если Вы собираетесь купить 5 штук малогабаритных товаров, не нужно брать телегу. Если Вы возьмете тележку – это значит, что Вы собираетесь накидать в нее больше пяти предметов. Сопротивляйтесь искушению забить тележку доверху, беря все, что попадается Вам на глаза.

7. Следуйте правилу конверта
Вместо того, чтобы ходить по магазинам с бумажником или кошельком, полным наличных денег, используйте конверты. Поместите деньги для каждой позиции в конверт и напишите, на что конкретно пойдут эти деньги. Таким образом, Вы всегда будете точно знать, сколько Вы себе разрешили потратить денег в магазине.

8. Считайте в реальных деньгах
Одно из правил гласит: не вычисляйте свои сбережения в процентах. Вычисляйте свои сбережения в реальных деньгах: гривнах, рубля, долларах или евро.
Экономите ли вы две гривны на покупке книги или две гривны на новом мобильном тарифе, это все те же две гривны. Если уж, Вы так тяжко работаете, то почему бы Вам не вести себя так, чтобы получить максимум от своих денег?!

9. Не ходите по магазинам без цели
Считается, что все магазины, созданы исключительно как средство для получения того, что вам нужно и чего Вы хотите. Но многие рассматривают шоппинг, как одно из способов провести время или как хобби.
И вот тут есть один скользкий момент. Часто хобби (шоппинг) может превратиться в зависимость (шопоманию), когда вы просто бродите по магазину и ищите хоть что-то, чтобы это что-то купить. А некоторые ищут скидки и покупают непонятно что, только потому, что на это была скидка!
В общем, не превращайте покупки в фетиш\манию. Покупайте с умом и желательно с целью:).

10. Делайте покупки экономно
Покупать с умом – не значит покупать дешевые товары. Это значит получать большую ценность за потраченную гривну, рубль или доллар.

Найдите бренды, которым Вы будете доверять, потому что Вы знаете, что они будут работать.
Приобретать продукт, который не делает того, что обещает – это значит покупать не экономно  .
Ценность – это знать, что продукт будет делать то, что он говорит, что будет делать!

И один последний совет! Воздержитесь от покупки вещей только потому, что они находятся в продаже. Не нужно покупать тунца, если никто в вашей семье его не ест, даже Вы.
А Вы экономите? Есть ли у Вас свои секреты экономии денег?

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*